Киевэнерго заявляет об угрозе отключения воды в столице

В кoмпaнии жaлуются нa задолженность госбюджета по компенсации льгот и субсидий за электроэнергию.

Долг столичных потребителей за использованную электрическую энергию перед Киевэнерго на 1 октября составляет 1,012 млрд гривен. Об этом сообщает пресс-служба компании.

По ее данным, основными должниками остаются предприятия жизнеобеспечения города коммунальной формы собственности (491,4 млн гривен) и население. Больше всех задолжал Киевский метрополитен – 201,5 млн гривен.

Долг населения Киева за потребленную электрическую энергию перед Киевэнерго на 1 октября 2017 года достиг 332,15 млн гривен. Крупнейшими должниками являются потребители Дарницкого, Святошинского и Соломенского районов – 48,9 млн гривен, 37,4 млн гривен и 37,4 млн гривен соответственно.

Задолженность госбюджета по компенсации льгот и субсидий за электроэнергию перед Киевэнерго составляет 141,49 млн гривен, из них долг Киевводоканала – 53,71 млн гривен.

НКРЕКП автоматически списывает средства для оплаты потребленной электроэнергии за счет льгот и субсидий в пользу Энергорынка по константе (в сентябре – 46 млн гривен).

«Хотя Киевэнерго не получает расчет в полном объеме, денежные средства со счетов компании автоматически списываются. В случае дальнейших неплатежей, Киевэнерго вынуждено отключить Киевводоканал за долги, что является критическим для столицы и может нести экологическую угрозу», – заявляют в компании.

В Киевэнерго утверждают, что всего по Украине по состоянию на 17 октября подписано протоколов на 63,7 млрд грн, а выделено лимитов на 61,2 млрд грн.

«То есть, еще до отопительного сезона дефицит уже превышает 2,5 млрд грн. До конца отопительного сезона разрыв в потребностях и бюджетном финансировании может достичь 10-12 млрд гривен, в том числе, по Киеву – 1,7 млрд гривен. В Киевэнерго считают, что распределение средств на льготы и субсидии по Украине идет неравномерно», – говорится в сообщении пресс-службы.

Как сообщал Корреспондент.net, в Киеве долги за отопление и горячую воду превышают 4 млрд гривен. Из этой суммы жители столицы должны 1,7 млрд гривен.

В Киеве понизят тарифы на отопление и горячую воду

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.