Монетизацию субсидий проведут в три этапа, — Марченко

21 oктября 2017, fdlx.com / Зaмeститeль министрa финансов Сергей Марченко сообщил, что министерство   разработало план перехода на денежные расчеты по субсидиям, который будет состоять из трех этапов.

Первый этап будет включать монетизацию расчетов по субсидиям на уровне предприятий – поставщиков услуг.

Второй этап — подготовка системы к проведению монетизации субсидий на уровне домохозяйств (создание необходимой инфраструктуры, создание единого реестра и базы данных субсидиантов и их верификация и т.п.).

Третий этап — монетизация субсидий на уровне домохозяйств.

«Сейчас мы на первом этапе, который вводит с нового года монетизацию субсидий на уровне поставщиков услуг», — отметил Марченко.

Цель изменений — переход на прозрачные и своевременные расчеты «живыми» деньгами по субсидиям между государством и поставщиками услуг.

По мнению чиновника, после отопительного сезона 2017–2018 годов планируется перевести часть платежей на обычные текущие счета предприятий — поставщиков услуг.

«На практике это будет работать следующим образом: перечисление субсидии будет осуществлять непосредственно Госказначейство без каких-либо протоколов. Субсидии будут перечисляться за фактически потребленные энергоносители и предоставленные услуги, что позволит избежать ситуаций, когда, например, исполнители получают больший объем субсидий, чем потребили домохозяйства», — отметил он.

Замминистра отметил, что будут четко установлены сроки проведения расчетов — до 24-го числа каждого месяца. Исполнители услуг смогут выбирать наиболее конкурентного поставщика энергоносителей и рассчитываться с ним «живыми» деньгами от субсидий.

В начале 2017 года Всемирный банк подготовил «дорожную карту» реформирования украинской системы субсидий. «Карта» предполагает монетизацию для поставщиков со следующего отопительного сезона, а для потребителей – в течение двух-трех лет.

В сентябре 2017 года Кабмин завершил разработку проекта постановления, которое вводит монетизацию субсидий на уровне теплокоммунэнерго.

Читайте также:   Розенко: монетизация субсидий сильно   усложнит процедуру их оформления

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.