Киевский горсовет принял бюджет на 2019 год

[10:50   14   дeкaбря   2018   гoдa
]

Вчeрa нa пленарном заседании Киевского городского совета депутаты утвердили бюджет и программу социально-экономического развития столицы на 2019 год. За принятие проекта решения в целом проголосовали 87 депутатов, передает БизнесЦензор со ссылкой на пресс-службу горсовета.

В целом, расходы и доходы бюджета утверждены в сумме 57,4 млрд грн.

Наибольшие расходы будут направлены на образование, здравоохранение и социальную защиту: 17,9 млрд грн, 1,07 млрд грн и 8,8 млрд грн соответственно.

“Относительно транспортной инфраструктуры — здесь расходы в пределах 7 млрд гривен. Финансирование жилищно-коммунального хозяйства составляет 5,5 млрд грн. На отрасль культуры предусмотрено 1,4 млрд грн и 847 млн — на физическую культуру и спорт”, — отметил председатель постоянной комиссии Киевсовета по вопросам бюджета Андрей Странников.

В соответствии с программой социально-экономического развития на 2019 год, среди основных приоритетов столице в следующем году определены строительство Подольского мостового перехода через Днепр, строительство метрополитена на Виноградарь, реконструкция Шулявского путепровода. В целом капитальные расходы на транспортную отрасль составляют почти 4,5 млрд грн.

“Также за эти средства город намерен реставрировать Киевский фуникулер и трамвайную линию по улице Алма-Атинской. И из самого важного — продолжаем восстанавливать столичные дороги и коммунальный транспорт. Капремонты подвижного состава обойдутся городу в 50 млн гривен, а городских дорог — 714 млн. Почти столько вложит столица и в наружное освещение улиц”, — пояснил Странников.

На капитальные ремонты домов, тепловых сетей, замену лифтов, асфальтирование придомовых территорий выделено 4,75 млрд грн. В пределах этой суммы город планирует и строительство “доступного жилья” и жилых домов для участников АТО, а также приобретение квартир для очередников.

“Несколько цифр в области ЖКХ. Модернизация систем теплоснабжения обойдется городу в 550 млн грн. 484 млн направляем на строительство и реконструкция канализационных коллекторов. На капремонты и замену лифтов городской совет направил 370 млн грн, а на программу “70/30” —130 млн”, — отметил глава комиссии.

Планируется также в следующем году завершить реконструкцию школы №42, что в Днепровском районе и 5 садиков в Голосеевском, Дарницком, Оболонском и Подольском районах столицы. Капитальные расходы на образовательную отрасль составляют 1,7 млрд грн.

Кроме того, 1,57 млрд грн капитальных расходов предусмотрено на здравоохранение и социальную защиту. Эти средства, в первую очередь, будут направлены на строительство и реконструкцию медицинских учреждений.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.