НБУ и законодатели не могут достичь взаимопонимания по криптовалютам

2 oктября 2017, fdlx.com / В нaчaлe сентября украинские законодатели и Национальный банк начали переговоры о юридическом статусе криптовалют в Украине. НБУ объясняет почему до настоящего времени этот вопрос остается не решенным.

Выступая на Украинском финансовом форуме, заместитель главы НБУ Олег Чурий рассказал о проблемах, с которыми столкнулись законодатели при обсуждении вопроса.

Регулирующим органам удалось создать группу для работы над этим вопросом.

В Украине нет юридического статуса криптовалют, но есть рабочая группа на уровне государственных органов, которая пытается разработать общую позицию.

Замглавы НБУ объяснил: регуляторы во всем мире сталкиваются с вопросами регулирования криптовалют, во-первых, определить «что это?», во-вторых, «что с этим делать?». Многие страны не смогли ответить на первый вопрос, и не перешли к обсуждению второго.

Мы можем сказать, что биткоины определенно не валюта, потому что нет центральной ответственной организации. НБУ не может признать криптовалюты средством платежа, так как единственным законным платежным средством в Украине является национальная валюта. Но тем не менее нет закона, что это запрещено, — сказал Чурий.

В августе три украинских законодателя объявили свои биткоин холдинги общим объемом 47 миллионов долларов.

Председатель Комитета Верховной Рады по финансовой политике и банковскому делу поделился информацией, что в комитете началась работа над криптовалютными расчетами. Были собраны представители НБУ, Министерства финансов, других государственных экспертов для составления законопроекта о криптовалютах.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.