Ринат Ахметов полностью отключит проводное радио в Одессе

[17:50   27   сeнтября   2018   гoдa
]

ПAO “Укртелеком” приняло решение о прекращении предоставления услуги проводного радиовещания в Одессе с 1 января 2019 года. Об этом сообщает пресс-служба компании, передает БизнесЦензор.

Как пояснил оператор, в течение последних лет количество пользователей проводного вещания в Одессе стремительно уменьшается — за последние 4 года 80% абонентов проводного радио в Одессе отказались от этой услуги.

“Если в 2014 году их было 15 тыс., то сейчас в миллионном городе — чуть больше 2 тысяч, или 0,2% горожан. Подавляющее большинство одесситов выбирают современные средства коммуникаций, в частности, интернет-ресурсы, телевидение, цифровое радио и другие, в том числе бесплатные, каналы получения информации”, — отмечается в сообщении.

В то же время затраты “Укртелекома” на поддержание сети проводного радио существенно увеличиваются из-за сокращения количества абонентов, подорожания материалов для поддержки сети, устаревшего оборудования и нежелание владельцев помещений, где размещено оборудование по радиофикации, продлевать срок аренды.

“Принудительное выселение из этих помещений и поиск нового помещения приводят к прекращению работы фрагментов сети. Учитывая такую ​​ситуацию в Одессе, “Укртелеком” принял решение прекратить предоставление этой устаревшей непопулярной сегодня услуги с 1 января 2019 года”, — сказано в сообщении.

В то же время, как заверили в компании, отключение сети проводного вещания в Одессе не нарушит технологический процесс представления сигнала для коротковолновых передатчиков в Одесской области. Канал УР-1, транслируется через проводное вещание в Одессе, также доступен в эфирном вещании по всей территории города.

Согласно сообщению, для социально незащищенных лиц, лиц с особыми потребностями “Укртелеком” предусмотрел возможность получения от компании эфирного радиоприемника.

По данным компании, в целом по Украине количество пользователей проводного радиовещания за последние 5 лет сократилась более чем втрое — с 1,7 млн до 600 тысяч. В последнее время от услуги проводного вещания в целом по стране отказывается более 100 тысяч пользователей ежегодно.

Как сообщалось, “Укртелеком” с 1 мая повысил абонентскую плату за проводное радио на 30% — до 27 грн в месяц для физлиц-абонентов.

“Укртелеком” — крупнейший оператор фиксированной связи в Украине. Является единственным учредителем и участником ООО “ТриМоб” — мобильного оператора стандарта 3G/UMTS. Мажоритарным владельцем “Укртелекома” является холдинг “СКМ” Рината Ахметова.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.