США поставят 700 тыс тонн угля в этом году – посол

Стoимoсть aмeрикaнскoгo aнтрaцитa составляет 113 долларов за метрическую тонну.

На прошлой неделе из американского порта Балтимор вышло судно, груженое 62 тыс. тонн энергетического угля, которое должно прибыть в украинский порт Южный к середине сентября. Об этом заявил посол Украины в США Валерий Чалый в интервью ZN.ua.

«Согласно условиям контракта до конца года можно ожидать поставку 700 тыс. т антрацитового энергетического угля из США. Было запланировано, что объем первой поставки составит 85 тыс. т. Но отправителям удалось быстро найти немного меньшее судно на 62 тыс. т, при загрузке которого я присутствовал вместе с американскими высокими должностными лицами. Судно с американским углем еще на прошлой неделе вышло из порта г. Балтимор, будет идти ориентировочно три недели, следовательно, где-то ближе к середине сентября можно ожидать его прибытия в порт «Южный», – рассказал дипломат.

По его словам, полной информацией о поставках в Украину следующих партий антрацитового угля владеет Центрэнерго, которое подписало контракт с поставщиком – компанией XCoal Energy and Resources.

«То, что нам известно, – следующая партия угля должна быть большей, ориентировочно 120 тыс. т, и должна прибыть в Украину в начале октября. Можно ожидать прибытия одного-двух судов ежемесячно», – отметил посол.

Чалый допускает, что в случае успешного первого этапа сотрудничества, в следующем году Украина при потребности может закупить больше американского энергетического угля (речь шла об объемах до 2 млн тонн).

Также посол сообщил, что стоимость американского угля составляет 113 долларов за метрическую тонну. Он назвал эту цена «компромиссной» и добавил, что ее удалось снизить.

«Переговорный процесс был довольно сложным. Уверен, что экономическая целесообразность хорошо просчитана специалистами Центрэнерго, ведь к этому контракту приковано значительное внимание, в том числе России», – резюмировал дипломат.

Как сообщал Корреспондент.net, 21 августа началась отгрузка в Украину первой партии американского угля объемом в 62 тыс. т. При начале отгрузки присутствовали посол Украины Чалый, замминистра торговли США Эрнандес и замминистра энергетики Гриффит.

Напомним, ранее в Минэнерго объяснили, чем уголь из США лучше.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.