В Одессе хотят опять распилить деньги на разрушающейся дамбе

[18:20   18   мaртa   2019   гoдa
]

В мэрии Одессы озвучили новый план спасения дамбы Хаджибейского лимана, которая, несмотря на капитальный ремонт, продолжает разрушаться. Об этом сообщает ЦТС.

Как сообщил в ходе сегодняшнего аппаратного совещания в мэрии начальник управления капитального строительства Борис Панов, сейчас уровень воды в лимане критический, и его нужно понижать. Укрепить же дамбу предлагается путем сооружения перед ней каменной буны. Пространство между дамбой и буной заполнят землей.

“Это позволит увеличить количество полос дороги до четырех, а также создать набережную, где смогут гулять туристы”, — заявил Панов.

Городской голова Геннадий Труханов распорядился собрать необходимый пакет документов и направить его в ГСЧС и областную комиссию по чрезвычайным ситуациям.

“Мы должны получить софинансирование из резервного фонда. Президент Украины в курсе этой ситуации, вице-премьер Геннадий Зубко также держит на контроле. Сегодня это вопрос первостепенной важности”, — заявил мэр.

Дамбу Хаджибейского лимана отремонтировали в 2016 году. Работы выполняла строительная компания “Промбудсервис”, победившая на тендере “Ростдорстрой”. Общая стоимость укрепления составила 42,25 млн грн. Из них 40 млн грн выделил областной совет, а 2,25 млн грн — город.

Уже после первых штормов выяснилось, что дамба снова течет. Одной из причин этого мэрия назвала ошибки в проекте.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.