“Укринтерэнерго” с 1 апреля отключит от электроэнергии водоканалы и теплоцентрали

[08:10   19   мaртa   2019   гoдa
]

31 мaртa 2019 гoдa гoспрeдприятиe “Укринтeрэнeргo” завершает поставку электрической энергии потребителям, которые присоединились к договору о поставке электрической энергии поставщиком “последней надежды” с 1 января 2019 года. Об этом сообщает УНИАН.

Согласно данным “Укринтерэнерго”, таких в Украине более 1300 потребителей. Многие из них имеют проблемы с платежной дисциплиной, за первые 2 месяца 2019 года — общий уровень расчетов потребителей за электроэнергию не превышает 40%. 

Среди наибольших должников — теплокомунэнерго, госшахты, промышленные и госпредприятия, а также водоканалы, наиболее проблемные из которых ГП “Вода Донбаса” и Лисичанскводоканал, снабжающие водой Донецкую и Луганскую области.

Генеральный директор Директората энергетических рынков Минэнергоугля Ольга Буславец отметила, что, если не будут приняты меры по стабилизации проведения расчетов за электроэнергию, с 1 апреля отключенные поставщиком “последней надежды” от электроснабжения предприятия останутся без договоров с новыми поставщиками, а соответственно и без электроснабжения. Это приведет к энергетическому кризису в разных городах Украины.

“Распределение (передача) и поставка электрической энергии потребителю, который не заключил договор о поставке электрической энергии с 1 апреля 2019 года с новым электропоставщиком, прекращается путем осуществления отключения электроустановок такого потребителя без дополнительного предупреждения”, — объяснила Буславец.

То есть оператор системы распределения или оператор системы передачи обязан прекратить поставки электрической энергии потребителю, что получал электрическую энергию у поставщика “последней надежды” в течение последних 90 дней и не заключил договор на поставку электрической энергии с другим электропоставщиком.

Одной из проблем энергорынка сегодня является ситуация с долгами потребителей, которые сейчас получают электроэнергию у поставщика “последней надежды”. Так, по итогам первых месяцев функционирования розничного рынка электрической энергии общий уровень расчетов потребителей за электроэнергию не превышает 40%.

“Критическая ситуация с уровнем расчетов за потребленную электрическую энергию, без принятия соответствующих срочных правительственных решений приведет к негативным последствиям для всех участников рынка электрической энергии, в частности, для потребителей. Существует реальная угроза невыполнения поставщиком “последней надежды” функций, возложенных на него для обеспечения общественных интересов в процессе функционирования рынка электрической энергии”, — отметила Буславец.

По ее словам, прямая угроза банкротства поставщика “последней надежды” несет угрозу стабильности всего рынка электроэнергии. Речь идет о сложностях в работе операторов распределения электроэнергии, которые не смогут полноценно функционировать и выполнять запланированные инвестиционные программы, выполнять свои задачи по ремонтам сетей и ликвидации аварий, а также ставит под угрозу финансовую стабильность компаний-поставщиков и предприятий, генерирующих электоэнергию.

Буславец напомнила, что, согласно закону “О рынке электроэнергии”, основными причинами незаключения потребителями договоров на поставку электрической энергии с другими электропоставщиками (не с поставщиком “последней надежды”) являются отказ электропоставщика заключать договор с потребителем в связи с его неплатежеспособностью, необходимость проведения процедуры закупок электрической энергии в течение 2-3 месяцев потребителями, которые являются субъектами закона Украины “О публичных закупках”, а также бездействие потребителя по своевременному заключению договора на поставку электрической энергии с электропоставщиком.

Клиентами поставщика “последней надежды” стали многие компании с традционно плохой платежной дисциплиной — водоканалы, теплоцентрали, госпредпрития и госшахты.

Как ранее сообщалось, Кабинет министров в декабре 2018 назначил ГП “Укринтерэнерго” поставщиком “последней надежды” на всей территории Украины. С 1 января 2019 в Украине вступила в действие реформа рынка электроэнергии. Наибольшие изменения претерпели условия поставки электроэнергии для юридических лиц. Предприятия, организации, учреждения, чья договорная мощность электроустановок превышает 150 кВт, должны были к 11 декабря 2018 выбрать себе поставщика электроэнергии и заключить с ним договор на рыночных условиях. Компании, которые остались без поставщика на новом рынке, согласно ст. 64 закона Украины “О рынке электроэнергии” и решению Кабинета министров, автоматически становятся клиентами поставщика “последней надежды”.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.