Украинские банки получили почти полтора миллиарда прибыли

Нaибoльшую прибыль пoкaзaли госбанки.

За девять месяцев этого года платежеспособные банки получили 1,41 млрд гривен чистой прибыли. Об этом сообщил Национальный банк Украины.

За январь-сентябрь 2017 года госбанки сработали с прибылью — 2,15 млрд грн (без учета ПриватБанка) и банки с частным капиталом — 0,91 млрд грн. Банки с иностранным капиталом получили чистый убыток в 0,03 млрд грн из-за убыточной деятельности банков с государственным российским капиталом, совокупный финансовый результат которых составил «минус» 6,28 млрд грн.

Из 88 платежеспособных банков на 1 октября 2017 года по итогам девяти месяцев 71 банк был прибыльным с совокупной чистой прибылью в размере 12,41 млрд грн, 17 банков – убыточными с совокупным чистым убытком в 10,98 млрд грн.

По итогам первого полугодия текущего года банковская система демонстрировала убыточную деятельность — на 1 июля по уточненным данным чистый убыток составил 1,85 млрд грн.

Как отмечается в сообщении, возобновление прибыльной деятельности по итогам девяти месяцев произошло благодаря обеспечению банками в третьем квартале 2017 года положительного финансового результата в размере 3,25 млрд грн.

Как сообщалось, Международный инвестиционный банк, контрольным пакетом акций которого владеет президент Петр Порошенко, с начала года увеличил чистую прибыль в 2,5 раза до 78,364 млн гривен.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.