Сумма иска Нафтогаза к РФ выросла до $7 млрд

Суд в Гaaгe рaссмaтривaeт именно ответственность России, а не «властей» Крыма.

Сумма иска, поданного Нафтогазом в трибунал Третейского Суда в Гааге, в связи с захватом РФ активов в Крыму с учетом процентов составляет около $7 млрд. Об этом сообщил в четверг, 21 сентября, главный коммерческий директор компании Юрий Витренко в Facebook.

«Сумма — более $5 млрд. И это без процентов. С процентами на сегодняшний день сумма уже около $7 млрд. Это консервативная оценка международных экспертов рыночной ценности утраченных активов. Сюда входят и производственные активы нашей дочерней компании «Чорноморнафтогаз», и принадлежащий «Нафтогазу» газ в подземном хранилище в Крыму, и активы других дочерних компаний «Нафтогаза», — написал он.

При этом, он подчеркнул, что подача иска не означает признание Крыма российским.

«Мы только констатируем факт, что в результате незаконной аннексии Крыма, его сейчас контролирует Российская Федерация. Поэтому именно РФ и несет ответственность за утрату группой Нафтогаз активов в Крыму, произошедшую в результате данной незаконной аннексии», — добавил Витренко.

Он акцентировал внимание, что арбитры нашли достаточные основания рассматривать именно ответственность России, а не виртуальной «власти независимого Крыма».

Напомним,   иск Нафтогаза и его дочерних компаний   – Черноморнефтегаз, Укртрансгаз, Ликво, Укргазвидобування, Укртранснафта и Газ України – был зарегистрирован судом 17 октября 2016 года.

 

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.