Archive for Апрель 5th, 2021

Нацагентство по предупреждению коррупции возобновило финансирование партии Зеленского из госбюджета

[10:25   05   aпрeля   2021   года
]

Национальное агентство по предупреждению коррупции (НАПК) восстановило государственное финансирование партии “Слуга народа”. Об этом говорится в сообщении НАПК. 

“По результатам проверки уточняющих отчетов партии “Слуга народа” за первый и второй кварталы 2020 года НАПК возобновило государственное финансирование уставной деятельности Read more »

Сводный платежный баланс в феврале сведен с дефицитом 28 млн долларов

[18:10   05   aпрeля   2021   гoдa
]
[

]

Дeфицит свoднoгo плaтeжнoгo баланса Украины в феврале 2021 года составил $28 млн по сравнению с профицитом $733 млн в феврале 2020 года

Дефицит сводного платежного баланса Украины в феврале 2021 года составил $28 млн по сравнению с профицитом $733 млн в феврале 2020 года. Согласно данным Национального банка Украины (НБУ), профицит текущего счета платежного баланса в феврале составил $453 млн против $504 млн в феврале 2020 года, передает Интерфакс-Украина.

НБУ указал, что экспорт товаров составил $4,1 млрд, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 13,2%. Объемы импорта товаров также выросли на 5% — до $4,6 млрд.

Помимо этого, профицит торговли услугами, по оценкам Нацбанка, вырос до $408 млн со $173 млн в феврале 2020 года, поскольку темпы сокращения импорта услуг (в 1,4 раза) оставались существенно более высокими, чем темпы сокращения экспорта (на 9,6%).

По данным Нацбанка, основным фактором стало сокращение расходов лиц, путешествующих за границу, и краткосрочных мигрантов (в 2,4 раза), а также импорта транспортных (в 1,3 раза) и расходов лиц, путешествующих по Украине (в 4 раза). В то же время продолжался рост экспорта компьютерных услуг — на 20,4%.

Профицит баланса первичных доходов уменьшился до $323 млн по сравнению с $863 млн в феврале 2020 года за счет увеличения выплат по доходам от инвестиций (в 3,2 раза) и уменьшения поступлений по статье “оплата труда” на 11,8%.

Чистое кредитование внешнего мира (суммарное сальдо текущего счета и счета операций с капиталом) в феврале 2021 года составило $455 млн против $506 млрд в феврале 2020 года.

По данным Нацбанка, чистый отток по финансовому счету в феврале составил $483 млн по сравнению с $277 млн в феврале прошлого года за счет операций частного сектора.

Чистый приток по прямым иностранным инвестициям НБУ оценил в $145 млн, в том числе за участия нерезидентов на рынке ОВГЗ (чистая покупка составила $239 млн). Чистый отток прямых инвестиций в феврале составил $397 млн, тогда как в феврале 2020 года он составил $382 млн.

Как указал регулятор, чистое увеличение внешней позиции банковской системы по операциям с портфельными и другими инвестициями составило $144 млн и было обусловлено погашением еврооблигаций на $155 млн.

Чистое увеличение внешней позиции реального сектора (без учета ПИИ) в январе этого года Нацбанк оценил в $123 млн в результате увеличения чистой внешней задолженности по торговым кредитам на $316 млн и объемов наличной валюты вне банков на $450 млн (в феврале 2020 года — на $54 млн).

По состоянию на 1 марта объем международных резервов составил $28,5 млрд, что обеспечивает финансирование импорта на протяжении 4,6 месяца.

Как сообщалось, сводный платежный баланс Украины в 2020 году был сведен с профицитом $2 млрд, что в три раза меньше, чем в 2019 году. Профицит текущего счета платежного баланса Украины в минувшем году составил $6,6 млрд, тогда как в 2019 году был зафиксирован дефицит этого показателя в размере $4,1 млрд.

Все последние новости о автомобилях

Нa сaмoм деле значимых поводов, чтобы персональное внимание постоянно уделять миру машин не сложно привести предостаточно. Вследствие этого, весьма реалистично не усомниться относительно того, что описание тут заинтригует внушительное количество людей, фактически вне зависимости оттого, есть у них свой автомобиль или же его нет сейчас по каким-то моментам. В отдельном порядке надо сообщить, что выше анонсированный специальный веб-сайт безоговорочно получится ценным тем, кто собирается в перспективе купить для себя авто на основе персональных требований. Собственно говоря, это достигается тем, что на этом сайте присутствует не только информация о новых моделях самых различных производителей авто, но также развернутые технические обзоры и тест-драйвы, с особым вниманием ознакомиться с которыми точно не дилемма. Прибавим, что на интернет-портале всем доступно прочесть свежие новости автомобильного мира, при первом пожелании. Между прочим, какой угодно выложенной любопытной и ценной информацией на портале совсем не трудно делиться с друзьями и знакомыми в соцсетях в паутине, а это все, непременно, очень даже рационально. Нужно всего-навсего упомянуть, что если учитывать частые обновления фактически во всех разделах портала, на нем практически ежедневно реально разыскать интересную информацию о машинах, как в Латвии, равносильно, как и в каких-либо державах.

Всё про авто в одном месте

Явнo нe окажется каким-то преувеличением в вариации, если заявить касаемо того, что внушительное численное количество наших современников с нескрываемым удовольствием на досуге перечитали бы не просто лишь самые свежие автоновости, но и всякие материалы с познавательной информацией об автотранспорте каких угодно компаний. Следовательно, возможно с уверенностью утверждать про то, что описание гарантированно окажется не излишним. Первоначально следует поведать в отношении того, что достаточно многих точно привлекут внимание истории машин, выпущенных с конвейера в те или иные эпохи. С другой позиции, нередко, когда по праву хочется выяснить какие-нибудь познавательные данные о модели персонального автомобиля. Ко всему прочему, не стоит исключать, что возникнет пожелание узнать биографию компании по изготовлению авто с момента ее образования и на данное время. Беря во внимание все перечисленное прежде, присутствуют все основания отметить, что тематический веб-ресурс про машины по действующей ссылке без сомнений заинтересует чрезвычайно многих людей разнообразных возрастов. Понятное дело, весомыми плюсами такого web-портала выявляется то, что на нем выяснить любопытную и детальную информацию об автомобильном мире доступно всем, в любое время и бесплатно. Другими словами, теперь удовлетворить личный интерес в общих чертах к интригующему миру автомобилей — более не проблема!

Потребительские настроения населения улучшаются

[08:20   05   aпрeля   2021   года
]

Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что поскольку заработная плата и розничная торговля растут — это означает, что потребительские настроения населения улучшаются. Об этом он написал в Facebook.

Он отметил, что средняя зарплата в феврале составила 12, 5 тыс гривен. С учетом инфляции заработная плата увеличилась на 7,6% по сравнению с февралем 2020 года. Read more »

Оператор ГТС Румынии начал продавать мощности с Украиной через аукционную платформу

[11:00   03   aпрeля   2021   гoдa
]

Оператор газотранспортной системы Румынии SNTGN Transgaz с апреля начал продажу мощности на точке межгосударственного соединения с Украиной Орловка/Исакча-1 на аукционной платформе RBP. В этой связи “Оператор ГТС Украины” поздравил в своем сообщении румынских коллег, выразив надежду на подписание соглашений о взаимодействии и на других точках соединения Read more »